Bono de EEUU, hasta el infinito y mas alla

Ilustración editorial de un bono de EEUU al 5,25% con billetes de dólar desvaneciéndose sobre fondo azul marino
RESUMEN DEL DEBATE · elaborado con IA

En el hilo se parte de un bono de Estados Unidos al 5,25%. El dato admite varias lecturas. Para algunos participantes, un rendimiento así no lo concede un emisor generoso: lo impone un mercado que vende y exige más. La pregunta que sobrevuela —planteada por un forero y sin respuesta con datos— es simple: ¿quién está tumbando la deuda estadounidense?

Leer el resumen completo →

Más sobre: Ahorro · China · Deuda pública
Depende de lo que entiendas por no pasa nada. Ese rendimiento muestra que el dólar se dirige a valer lo mismo que el papel en el que está impreso. Y quienes lo tienen lo saben y por eso se están deshaciendo de él.
Todos los bonos se están desmadrando salvo los chinos y los suizos. Coincidencia?
 
Todos los bonos se están desmadrando salvo los chinos y los suizos. Coincidencia?
Suiza es y parece que va a seguir siendo refugio durante mucho tiempo, y China es la potencia emergente, cuya divisa no va a sustituir a EEUU, pero le va a quitar peso. Por lo demás hay tanto riesgo que el ganador es el que se hunde más despacio.
 
Una cuenta de 2006 debería saber ya que la única inversión viable en el escenario venidero son los latunes.

(imagen visible para usuarios registrados)
Ya estoy jubilado. Me da igual los latunes y el Mad Max, quiero pasta para fundirla en todo lo que quiera y, algunas veces, pueda. Tengo que conseguir gastarme toda la fortuna que he creado en mi vida antes de morirme ...
 
Ya estoy jubilado. Me da igual los latunes y el Mad Max, quiero pasta para fundirla en todo lo que quiera y, algunas veces, pueda. Tengo que conseguir gastarme toda la fortuna que he creado en mi vida antes de morirme ...

Haces bien, cómo dijo alguien con muy buen criterio, "si dejas algo de herencia después de toda una vida trabajando y esforzándote, es que no has hecho bien las cuentas". 😎
 
Tengo un capitalito que voy a invertir rn Letras del Tesosro a 6 meses ... el que me quiera decir algo, que me lo diga ahora o calle para siempre.
¿Un fondo monetario tal vez? Lo puedes sacar (parcialmente o totalmente) cuando te plazca, y el interés puede que sea incluso mayor que la de las letras del tesoro.
 
Si crees que los tipos pueden subir más, monetario.

Si crees que van a bajar, letras o depósitos.

Pero si es solo para 6 meses tanto te da.
 
Muy interesante.

Japón encabeza las ventas de deuda americana en todo el mundo y confirma el miedo de Bessent​

  • Tokio continúa deshaciéndose de bonos de EEUU con una venta de 26.400 millones en junio
  • El mundo sigue presionando al Tesoro con el peor mes de ventas desde marzo
  • China se deshizo de 25.900 millones y también presiona al bono en un momento delicado

Japón y China venden más deuda americana que nadie​

Tenencia de bonos de EEUU en países extranjeros (miles de millones de dólares)​




Use the column header buttons to sort columns by ascending or descending orderCurrently not sorted
PaísTenencia en mayoTenencia en junioCambio mensualCambio mensual (%)
Japón1.143,101.116,70-26,40-2,31
Reino Unido948,6939,9-8,70-0,92
China659,3633,4-25,90-3,93
Bélgica472482,510,502,22
Canadá435,8459,623,805,46
Islas Caimán471,3453,1-18,20-3,86
Luxemburgo436434,2-1,80-0,41
Francia393,1389,9-3,20-0,81
Irlanda357,2353,5-3,70-1,04
Taiwán306302,5-3,50-1,14
Suiza281,1284,93,801,35
Singapur278284,46,402,30
Hong-Kong271,9255,8-16,10-5,92
Noruega207,3203,2-4,10-1,98
India181,3186,45,102,81
Brasil168,9168,4-0,50-0,30
Arabia Saudí140,3142,52,201,57
Corea del Sur132,3134,72,401,81
Emiratos Árabes Unidos118,6114,8-3,80-3,20
Israel117,6110,9-6,70-5,70
Otros1.8511.847,80-3,60-0,19
Total9.371,19.299,10-72,00-0,77


 
De esa tabla el canario en la mina es Israel.
Es sintomático que quienes controlan los resortes del poder en EEUU estén vendiendo los bonos.
Los perjudicados son los que compran: India, Canada, Arabia Saudí y Corea
 
Buenos días. El bono de EEUU a 10 años está a 5,35%.

El líder político actual va a llevar a EEUU a una crisis profunda.

Y jugando a las guerras.
 

Estadísticas del foro

Temas
2.058.306
Mensajes
58.412.071
Miembros
191.052
Último miembro
MDS.

El blog de burbuja.info

-
-
Volver