¿Habéis visto el Ibex35...? Diciembre 2014: Preparados para el rally, que los trolls no ganen la par

  • Autor del tema Autor del tema ...
  • Fecha de inicio Fecha de inicio
Terminal bursátil con velas japonesas del Ibex 35 en diciembre de 2014, entre los 11.000 y los 10.000 puntos
Publicidad

Ibex 35: del rally de los 11.000 a la digestión de un año plano​

Diciembre de 2014. El Ibex 35 afronta el cierre del ejercicio con la misma pregunta que ha arrastrado durante meses: ¿los 11.000 puntos o los 10.000? La tesis alcista no era improvisada. Sostenía que la tendencia primaria seguía intacta mientras no se rompiera la cuña dibujada en los gráficos y que las posiciones largas no tenían por qué pasar apuros, con un matiz venenoso para los apalancados sin colchón. La próxima parada, se decía, eran los 11.000.

Al otro lado, la contraoferta bajista era más modesta: 10.000 puntos y gracias. Dos cifras separadas por mil puntos que resumen el pulso de un ejercicio en el que las previsiones llegaron a repartirse entre los 12.000 que muchos daban por seguros y los 8.000 que otros defendían con la misma convicción, según el repaso que hacía un forero.

El doble techo que enfrió los ánimos del Ibex​

La corrección no tardó en aparecer en los gráficos. El análisis que circulaba en el hilo apuntaba a un doble techo y a la rotura clara de los 10.500 puntos, lo que desplazaba el objetivo bajista hasta los 10.250. La lectura no era de pánico: ahí, precisamente ahí, estaba el punto para comprar barato si alguien tenía liquidez y estómago.

El problema de fondo era otro. Los objetivos, fueran cuales fueran, no se iban a alcanzar, porque los responsables de mover el mercado son, según la broma recurrente del hilo, muy tontos. Mejor hablar de bolsa y dejar de discutir con fantasmas. El tono burlón no ocultaba una realidad incómoda: las dos últimas sesiones habían sido malas y el balance anual, según un forero, era malo aunque no desastroso.
Publicidad

¿Qué valores aguantan diez años en cartera?​

La pregunta cayó sin rodeos y la respuesta llegó en forma de cinco nombres del parqué: BME, ENG, IBE, REP y SAN. Faltó el desarrollo caso por caso: no hubo tesis compañía a compañía, solo la lista.

El movimiento táctico sí quedó documentado. Las acciones de ENCE se vendieron, según el mensaje del forero, con ganancias descritas como jugosas. En un año que ese mismo forero describía como malo para el índice, cerrar una posición en positivo no es un detalle menor.

Y luego estaban las cuentas de quien había planteado a principios de ejercicio una estrategia de largo plazo y publicó después su propio historial, con la advertencia de que eran operaciones personales y no consejos que jamás se atrevería a dar. El recuento incluía los aciertos en negrita y, según la réplica más repetida, dejaba fuera lo que no lucía: las pérdidas. Nadie vende en rojo cuando puede evitarlo.

Grecia, el bono alemán y el ruido que llegaba de fuera​

Mientras el Ibex se mantenía extrañamente quieto, el exterior crujía. La bolsa de Atenas se dejó un 7,2% y seguía bajando, en un escenario que un forero describía como de impago y de castigo aleccionador. En Brasil, el lío de Petrobras añadía una capa más de incertidumbre. Y en el mercado de deuda, el bono alemán a cinco años se acercaba a terreno negativo: rentabilidad del 0,012% anual y en descenso.

Que el selectivo español aguantara ese chaparrón llamaba la atención: un forero lo describía como un índice «inmutable» y ponía en duda la fiabilidad de su comportamiento. Con Grecia y Brasil en el mismo telediario, la calma del Ibex se leía más como una anomalía que como una señal de fortaleza.

El aviso del CAPE: barato no siempre es rentable​

El resumen de un artículo sobre ratios CAPE por países que se compartía en el hilo dejaba una conclusión incómoda. En 2013, invertir en los mercados cuyo CAPE era menor a finales de 2012 —los más baratos por ese criterio— hubiera dado una rentabilidad excelente. En 2014, la misma metodología habría provocado pérdidas cuantiosas. Comprar índices baratos por el mero hecho de estarlo no garantiza nada.

Para el forero que lo traía, el dato servía para desmontar la fe ciega en las valoraciones como brújula. Y de paso, para dejar como gran acierto del curso a quien anticipó un ejercicio plano, frente a los que prometían 12.000 o 8.000.

2015: entre el sartenazo y el rally de fin de año​

La apuesta de un forero de cara al ejercicio siguiente era doble. Primero, un rally de fin de año para pillar un par de semanas alcistas y salir a tiempo. Después, su escenario de un 2015 con un sartenazo de 2.000 a 3.000 puntos abajo cuando tocara refinanciar la deuda de los países débiles de la eurozona, España incluida. Entrar, subir, salir y ver los toros desde la barrera unos meses: esa era su hoja de ruta.

Para enero y febrero, otro forero esperaba precios atractivos, con la idea, según su frase, de que los cuatro leones que manejan el mercado dejaran alguna empresa decente a precio de saldo. También hubo quien anunció que se iba de rebajas, y quien reconoció haber devuelto el barco que había encargado esperando el rally navideño.

El año se cerraba sin que nadie cuadrara del todo la cuenta. La previsión de los 11.000 quedaba pendiente de confirmación, y el Ibex llegaba al final del ejercicio con la misma fama de índice incómodo, con mil puntos de distancia entre la expectativa más optimista y la contraoferta.
💬 LO QUE DICEN LOS FOREROS
«Doble techo formado y rotura clara de los 10500 esto nos llevara a un objetivo 10250, buen punto para comprar barato»
— Fatman · análisis técnico del Ibex
«Yo apuesto por un 2015 con sartenazo de 2000-3000 points abajo cuando toque dar los problemas de saturacion de deuda y necesidad de refinanciacion de los paises debiles de europa»
— besto · previsión bajista para 2015
«Analistas como Cárpatos han acertado cuando dijeron que este año sería plano»
— Taluek · balance del año bursátil
📊 OPINIONES
Peso aproximado de cada postura en el debate. No es una encuesta.
Tendencia alcista hasta los 11.00040%
Diciembre cierra cerca de los 10.00025%
Año plano, ni 12.000 ni 8.00035%
📈 EN CIFRASNiveles del Ibex 35 en juego
Cierre esperado alcista: 11.000 puntosCierre esperado alcista11.000 puntosResistencia rota: 10.500 puntosResistencia rota10.500 puntosObjetivo bajista: 10.250 puntosObjetivo bajista10.250 puntosContraoferta intermedia: 10.000 puntosContraoferta intermedia10.000 puntosEscenario de derrumbe: 9.000 puntosEscenario de derrumbe9.000 puntos
Cifras tal como se citan en el hilo; no son una fuente oficial.
Ver los datos
Cierre esperado alcista11.000 puntos
Resistencia rota10.500 puntos
Objetivo bajista10.250 puntos
Contraoferta intermedia10.000 puntos
Escenario de derrumbe9.000 puntos
📌 DATOS
La bolsa de Atenas caía un 7,2% y seguía bajando
El bono alemán a cinco años cotizaba con una rentabilidad del 0,012% anual
Entre los valores citados para una cartera a diez años aparecían BME, ENG, IBE, REP y SAN
❓ PREGUNTAS FRECUENTES
¿Qué anuncio industrial se mencionó en el hilo en diciembre de 2014?
Un mensaje del hilo señaló que la compañía citada como HR construiría una planta de ácido nítrico en Noruega. Es un apunte lanzado por un participante, sin más detalle ni confirmación en los mensajes del debate.
📅 EVOLUCIÓN
2013 Invertir en los países cuyo CAPE era menor a finales de 2012 dio una rentabilidad excelente
2014 La misma metodología de CAPE bajo habría provocado pérdidas cuantiosas
Diciembre 2014 El Ibex afronta el cierre anual con la apuesta de los 11.000 puntos y la contraoferta de los 10.000
Diciembre 2014 Se forma un doble techo y se rompen los 10.500, desplazando el objetivo bajista a 10.250
Diciembre 2014 Atenas cae un 7,2% y el bono alemán a cinco años roza el 0,012% de rentabilidad
🔗 FUENTES
Seeking Alpha ↗
Análisis de ratios CAPE por países en 2013 y 2014
💬 POR QUÉ PARTICIPAR
✓El detalle de los cinco valores propuestos para mantener una década en cartera y el argumento que faltó caso por caso
✓El estudio sobre ratios CAPE por países que explica por qué 2013 premió comprar barato y 2014 castigó la misma estrategia
✓La hoja de ruta completa para 2015: entrada en el rally de fin de año, salida táctica y ajuste previsto por la refinanciación de deuda europea
Este es un resumen del hilo. La discusión completa incluye 157 respuestas con datos, fuentes y análisis que solo están disponibles para usuarios registrados. Crea tu cuenta en 30 segundos para acceder al debate completo y participar.
Descargo de responsabilidad: Este artículo resume opiniones y análisis sobre mercados financieros aparecidos en un foro público. No constituye asesoramiento de inversión.
Te estás perdiendo 157 mensajes
Esto es un resumen. El hilo original está entero ahí dentro.
Leer el hilo completo →
Registro en 30 segundos
Resumen elaborado con IA a partir del debate de la comunidad — 157 respuestas analizadas. Última actualización: .

Estadísticas del foro

Temas
2.058.646
Mensajes
58.422.201
Miembros
191.055
Último miembro
AntiFraudeOnline

El blog de burbuja.info

-
-
Volver