Listado de municipios patrióticos para la REPOBLACIÓN NACIONAL

Mapa electoral de España con municipios marcados en zonas de montaña y valles cerrados
Publicidad

Un foro impulsa una lista de municipios de mayoría derechista​

Hay una lista que lleva circulando tiempo por los márgenes de internet y que estos días ha vuelto a la superficie: un inventario de municipios españoles seleccionados por su perfil electoral, su demografía y su topografía. El criterio no es el precio del metro cuadrado ni la conexión de fibra. Es la correlación de fuerzas. El punto de partida es una constatación aritmética: el mapa del voto de 2019 engaña porque la derecha se presenta dividida en tres siglas —PP, Ciudadanos y Vox— y eso diluye mayorías reales en municipios donde el PSOE acaba siendo el más votado. La propuesta consiste en localizar esos rincones, comprar casa y empadronarse.

El inventario arranca con una veintena de localidades repartidas entre Asturias, León, Salamanca, Cantabria y Jaén. No son pueblos al azar: cada ficha incluye habitantes, resultado electoral desglosado, presupuesto municipal y una descripción del terreno. La idea de fondo es que un núcleo pequeño, con mayoría social conservadora y acceso difícil, puede convertirse en un punto de anclaje para quienes quieren salir de las grandes ciudades.

Los municipios del listado y sus cifras​

En Asturias aparecen Sariego, Caravia, Cangas de Onís, Salas y Amieva. Sariego, con 1.252 habitantes, registró 370 votos de derecha frente a 355 de izquierda en abril de 2019, y su presupuesto es de 1.042.000 euros. Caravia, 477 habitantes, dio 180 votos a la derecha y 134 a la izquierda. Cangas de Onís, con 6.278 habitantes, sumó 1.931 votos de derecha frente a 1.556 de izquierda. Salas, 5.084 habitantes, 1.571 frente a 1.347. Amieva, 675 habitantes, 190 frente a 172.

En León y Zamora la lista incluye Sajambre (252 habitantes, 107 votos de derecha frente a 55), Valdeón (452, 166 frente a 112), Burón (304, 167 frente a 55), Barrios de Luna (313, 133 frente a 67), Oencia (278), La Bañeza (10.307, 3.632 frente a 2.138), Astorga (11.029, 4.257 frente a 2.350), Riofrío de Aliste (684), Guijuelo (5.630) y Ciudad Rodrigo (12.896, 4.945 frente a 2.254). En Salamanca, La Alberca (1.107 habitantes) dio 446 votos de derecha frente a 287 de izquierda, aunque en municipales ganó el PSOE con 423 votos.

En Cantabria figuran San Pedro de Romeral (466 habitantes), Potes (1.350, 539 frente a 280), San Vicente de la Barquera (4.173, 1.370 frente a 1.297) y Hermandad de Campoo de Suso (1.627, 590 frente a 429). En Jaén se mencionan Iznatoraf y Villanueva del Arzobispo, que un participante presenta como los dos únicos municipios donde Vox ganó las generales.
Valles cerrados y fronteras para el refugio: «En caso de que la cosa se ponga chunga ( que lo hará ) deberíamos poder cerrar las salidas y entradas del municipio fácilmente.» — un forero de burbuja.info
Publicidad

El criterio del terreno y la defensa​

La selección no atiende solo al voto. Hay un componente geográfico explícito: se prefieren valles cerrados, montañas, accesos limitados. Monasterio de Hermo, en la cordillera cantábrica, se describe como un pueblo con un solo paso de acceso angosto. Granadilla, en Cáceres, aparece como recinto amurallado rodeado por un pantano. Cedillo se cita por su condición de frontera con Portugal. La lógica es la de quien busca un refugio antes que una urbanización.

El presupuesto municipal también pesa. Barrios de Luna, con 313 habitantes, maneja 425.000 euros gracias al IBI del embalse, una cifra alta para su tamaño. Sajambre, con 252 habitantes, tiene 494.000 euros. La Bañeza, con 10.307 habitantes, alcanza 8.443.000 euros. Son cifras que permiten calcular qué servicios se pueden sostener y cuáles no.

Las grietas del plan: Galicia, la inmigración y el caciquismo​

No todo el mundo compra el criterio electoral. Hay quien sostiene que en Galicia el PP funciona como una versión moderada del PSOE y que el votante de la Galicia profunda no se corresponde con la dirección del partido. La respuesta es que el votante conservador y el aparato del partido son cosas distintas, y que en Lalín o en la provincia de Ourense la mayoría social es mucho más tradicional que la cúpula.

Otra objeción tiene que ver con la demografía real de los pueblos. Se señala que Peñafiel, con 5.000 habitantes, tiene una parte significativa de población de etnia gitana, y que los Santos de la Humosa o Sigüenza presentan porcentajes de población migrante por encima de la media. La contraoferta es buscar núcleos más pequeños en los alrededores. También hay quien plantea que la repoblación debería atender a criterios de origen y no solo ideológicos, una postura que no comparte todo el mundo.

La tercera grieta es la accesibilidad. Sariego, uno de los municipios mejor valorados, tiene una autovía cerca que dispara el precio de la vivienda y facilita el acceso desde cualquier punto. Lo que para unos es una ventaja, para otros es un problema de defensa.



El inventario sigue abierto. Hay quien pide ampliarlo a Puebla de Sanabria, en Zamora, limítrofe con Portugal, y quien reserva espacio para seguir añadiendo municipios. La pregunta que queda sin respuesta es cuánta gente está dispuesta a empadronarse en un pueblo de 300 habitantes para cambiar su censo. De momento, es una lista.
💬 LO QUE DICEN LOS FOREROS
«En caso de que la cosa se ponga chunga ( que lo hará ) deberíamos poder cerrar las salidas y entradas del municipio fácilmente.»
— El_Joven · criterio de defensa territorial
«Se llama caciquismo, y encima aquí el PP es en lo básico, igual de progre que la PSOEMOS.»
— tv eye · crítica al PP gallego
📊 OPINIONES
Peso aproximado de cada postura en el debate. No es una encuesta.
Repoblar solo con criterio étnico25%
Priorizar el perfil electoral y el terreno45%
El plan es inviable y sectario30%
📌 DATOS
Sariego tiene 1.252 habitantes y un presupuesto de 1.042.000 euros
Cangas de Onís registró 1.931 votos de derecha frente a 1.556 de izquierda en abril de 2019
Barrios de Luna maneja 425.000 euros de presupuesto gracias al IBI del embalse
Ciudad Rodrigo tiene 12.896 habitantes y 4.945 votos de derecha frente a 2.254 de izquierda
La Bañeza tiene 10.307 habitantes y un presupuesto de 8.443.000 euros
❓ PREGUNTAS FRECUENTES
¿Qué es un municipio patriótico para la repoblación nacional?
Es un término que circula en foros y redes para designar municipios pequeños con mayoría electoral de derechas, topografía de difícil acceso y baja población migrante. La idea es que grupos de personas se empadronen allí para inclinar el censo y el voto. No existe una lista oficial ni un organismo que la respalde.
¿Por qué se eligen municipios con mayoría de derechas?
El criterio es que un núcleo con mayoría conservadora consolidada no se convierta en lo que los promotores llaman un nido de progres. Se busca que la correlación de fuerzas local no cambie con la llegada de nuevos residentes. Es un criterio electoral, no económico ni de servicios.
📅 EVOLUCIÓN
Abril 2019 Elecciones generales: los resultados municipio a municipio se convierten en la base del listado
Noviembre 2019 Repetición electoral: se confirma la división del voto de derechas en tres siglas
2020 Se publica el listado inicial con municipios de Asturias, León, Salamanca y Cantabria
2021 Se añaden municipios de Jaén y se debate la inclusión de Puebla de Sanabria
2022 El listado se amplía con criterios de defensa territorial y accesos limitados
💬 POR QUÉ PARTICIPAR
✓El desglose electoral municipio a municipio de las generales de 2019, con PP, Cs y Vox separados, que revela mayorías ocultas donde el PSOE aparece como primera fuerza
✓Las fichas completas de cada localidad: habitantes, presupuesto, topografía, comunicaciones y actividad económica, con cifras que no aparecen en los medios convencionales
✓El debate sobre la viabilidad real del plan: objeciones sobre Galicia, sobre municipios con población migrante significativa y sobre el efecto de las autovías en el precio de la vivienda
Este es un resumen del hilo. La discusión completa incluye 90 respuestas con datos, fuentes y análisis que solo están disponibles para usuarios registrados. Crea tu cuenta en 30 segundos para acceder al debate completo y participar.
Te estás perdiendo 90 mensajes
Esto es un resumen. El hilo original está entero ahí dentro.
Leer el hilo completo →
Registro en 30 segundos
Resumen elaborado con IA a partir del debate de la comunidad — 90 respuestas analizadas. Última actualización: .

Estadísticas del foro

Temas
2.063.880
Mensajes
58.576.777
Miembros
191.143
Último miembro
german1213_

El blog de burbuja.info

Volver