Agosto sin helados en el bar debido a los precios

Agosto sin helados en el bar debido a los precios
Bua por ese precio un Haagen Dazs y ya jojo, que baratos no son pero al menos con el sobreprecio hay calidad también y de lo mejor que he probado. Cuando estaba la segunda unidad al 70% me puse las botas jojo.

En el super marcas reguleras y con muchos aditivos valen bastante pasta también o al menos eso me ha parecido.
 
Es q te quieren cobrar 3,50€ por un helado pues ya queda casi como un articulo de lujo. Te compras en el super la caja e llah.
Eso debe estar haciendo mucha gente y por eso si te fijas en muchos bares ya no tienen la carta de helados. Hay algunos sitios donde no tienen el organización incivil de helados pero sí que los tienen en carta y esos buena parte de ellos los compran en el supermercado.
 
Al que lo engañan es porque quiere. Mi mujer y yo hicimos el viaje de novios a ver la catedral de Burgos, aunque no llegamos a entrar porque cobraban. Lo hicimos en el día, cogimos el autobús de línea desde nuestro pueblo de Soria por la mañana y volvimos por la tarde. Para comer entramos en un Alcampo, compramos pan en rebanadas (nada de bocadillos que nos faltan algunos dientes), algo de jamón de york y queso fresco de calidad en la charcutería, una botella de yogur líquido, dos botellas de litro y medio de agua. Afuera en un banco del parque nos hicimos los bocadillos y comimos muy bien. El viaje no llegó a 50 euros pero los pagó ella, que para eso fue capricho suyo. Los hosteleros de mí no se llevan ni un céntimo
 
Lo de las lentejas de bote de 1.40€ que te las metan en el menú del día es muy muy fuerte jajajaja
Las albóndigas antes eran de los restos del menú del resto de días (por eso siempre tocaban en jueves o viernes) pero es que ahora son sacadas de una lata

Hasta los propios supers lo hacen

(adjunto visible para usuarios registrados)

Lata 1,80€
Puesto en un envase de plástico listo para calentar 4,25€
 

Adjuntos

Archivo oculto para usuarios no registrados
Cómo si no lo hicieran muchos

Pero claro, si cobras 3€ por un calippo que es un trozo de hielo con colorante, pues la gente se compra una caja entera en el mercadona
Los Magnum almendrado/blanco de frigo, por ejemplo, en los años anteriores, redujeron el tamaño igual que los otros, pero en 2025 costaban 2.5 y ahora están en 3 euros. En el supermercado Día por ejemplo te cuestan 4.49 LOS 4 HELADOS!!
 
Última edición:
Los Magnum almendrado/blanco de frigo, por ejemplo, en los años anteriores, redujeron el tamaño igual que los otros, pero en 2025 costaban 2.5 y ahora están en 3 euros. En el supermercado Día por ejemplo te cuestan 4.49 LOS 4 HELADOS!!
Pon que sea una familia con descendientes o un par de parejas

Pues se quitan el postre en el restaurante y en vez de pagar 12€ se compran los helados en el súper
 
Al que lo engañan es porque quiere. Mi mujer y yo hicimos el viaje de novios a ver la catedral de Burgos, aunque no llegamos a entrar porque cobraban. Lo hicimos en el día, cogimos el autobús de línea desde nuestro pueblo de Soria por la mañana y volvimos por la tarde. Para comer entramos en un Alcampo, compramos pan en rebanadas (nada de bocadillos que nos faltan algunos dientes), algo de jamón de york y queso fresco de calidad en la charcutería, una botella de yogur líquido, dos botellas de litro y medio de agua. Afuera en un banco del parque nos hicimos los bocadillos y comimos muy bien. El viaje no llegó a 50 euros pero los pagó ella, que para eso fue capricho suyo. Los hosteleros de mí no se llevan ni un céntimo
Han faltado aliens
 
Las albóndigas antes eran de los restos del menú del resto de días (por eso siempre tocaban en jueves o viernes) pero es que ahora son sacadas de una lata

Hasta los propios supers lo hacen

(adjunto visible para usuarios registrados)

Lata 1,80€
Puesto en un envase de plástico listo para calentar 4,25€
Así es!

Es vergonzoso.
 
A 3 en el típico badulaque o puesto de helados de la playa, en restaurante como sea de mantel de tela prepara los 4 o 5€ por helado
Magnun double choco a casi 5 euros, 3 unidades, igual que de pistachos y otros tantos así.

Encima es marca regulera, que no es Haagen Dazs precisamente...

Luego en el Mercadona son más baratitos pero calidad regulera, el más decente el de chocolate menta a unos 3 euros y son helados aireados y se nota.
 
Pon que sea una familia con descendientes o un par de parejas

Pues se quitan el postre en el restaurante y en vez de pagar 12€ se compran los helados en el súper
Con la oferta actual de supermercados y los horarios que tienen, no tiene mucho sentido no hacerlo.

Y no hablo de tener o no tener dinero, sino de simplemente saber que te están cobrando de más, porque el producto es exactamente el mismo
 
(imagen visible para usuarios registrados)
Entre que cada vez hay menos críos y que cada vez se vá menos de restaurante y si se vá no se pide postre, esta referencia de La Menorquina ha sido descatalogada.

P.D. Yo hace un cuarto de siglo largo veraneaba a veces en el pueblo del interior de unos amigos medio familiares. Un pueblo del interior de Valencia-Castellón tipo Montanejos, o pedanía de Alcublas, por no dar señas.
Un enclave por cierto, precioso, natural a más no poder. Imagínense a finales de los noventa qué edén.
Bueno, pues sólo había aparte del bar de los viejos una "paraeta". Y resulta que yo compraba algunos helados de tanto en tanto y al desenvolverlos yo los veía raros, deformes, quizá con un gusto extraño.
Pues resulta que la bruja de la propietaria de ese quiosco clandestino apagaba la electricidad del arcón por las noches y lo volvía a enchufar por la mañana. La muy lista. Como aquí por las noches refrescaaaa...
 
(imagen visible para usuarios registrados)
Entre que cada vez hay menos críos y que cada vez se vá menos de restaurante y si se vá no se pide postre, esta referencia de La Menorquina ha sido descatalogada.

P.D. Yo hace un cuarto de siglo largo veraneaba a veces en el pueblo del interior de unos amigos medio familiares. Un pueblo del interior de Valencia-Castellón tipo Montanejos, o pedanía de Alcublas, por no dar señas.
Un enclave por cierto, precioso, natural a más no poder. Imagínense a finales de los noventa qué edén.
Bueno, pues sólo había aparte del bar de los viejos una "paraeta". Y resulta que yo compraba algunos helados de tanto en tanto y al desenvolverlos yo los veía raros, deformes, quizá con un gusto extraño.
Pues resulta que la bruja de la propietaria de ese quiosco clandestino apagaba la electricidad del arcón por las noches y lo volvía a enchufar por la mañana. La muy lista. Como aquí por las noches refrescaaaa...
Jajajajajaja

Y eso que por aquellas la luz estaba barata.
 
Dependerá del supermercado y la oferta, los nuevos de este año posiblemente sean más caros, pero del clasicoo almendrado ya ves lo que pone en el link en el supermercado día
Si esos no los tengo controlados porque los que me gustan son esos jaja. Los almendrados ni fu ni fa.

Pero vamos, este año nada baratos los he visto en general, la subida de chocolate se nota bastante y eso en el super, desde luego en bares ni para contemplar la clavada.
 
Si esos no los tengo controlados porque los que me gustan son esos jaja. Los almendrados ni fu ni fa.

Pero vamos, este año nada baratos los he visto en general, la subida de chocolate se nota bastante y eso en el super, desde luego en bares ni para contemplar la clavada.
Creo que es un modelo de negocio al que le quedan cuatro días.
Tienes a un operario que va con un camión refrigerado (con el gasoil a dos euros el litro), dando vueltas, mirando las neveras que dejan o ceden a los bares para saber el stock que tienen e ir reponiendo.

A eso le sumas que el mismo bar tiene que tener ese congelador con el precio de la electricidad actual que no es barato.

Entiendo que todo eso tiene un coste, pero cuando el coste se va de progenitora el negocio ya no es viable.
 
Última edición:
Las albóndigas antes eran de los restos del menú del resto de días (por eso siempre tocaban en jueves o viernes) pero es que ahora son sacadas de una lata

Hasta los propios supers lo hacen

(adjunto visible para usuarios registrados)

Lata 1,80€
Puesto en un envase de plástico listo para calentar 4,25€
Menudos jetas duplicarte el precio por abrir una lata

Pero es que lo más triste es que eso lo hacen muchos bares y te clavan 8.50€!

Al final sales a comer a la defensiva porque hay mucha engaña.
 

Estadísticas del foro

Temas
2.057.024
Mensajes
58.368.814
Miembros
191.009
Último miembro
₿₿₿

El blog de burbuja.info

-
Volver