El 80% (por no decir el 100%) de lo que le han dado no lo quiero ni gratis.
Legumbres, leche, atún...es verdad que esta semana no han puesto latitas de caviar o magret de hígado de pato.
Estoy con el forero del primer mensaje. La mayor parte yo no sólo no lo compraría, sino que no lo querría para mí ni regalado.
No es cuestión de ser rico, es que como la mitad o más de los "alimentos" que hay ahí no tienen nada de bueno, aunque peor es morirse de hambre, eso sí. Por citar algunos:
Galletas María (3 paquetes de los 4 que trae un pack) 1,35 €
> Veneno: azúcar, harina blanca, grasas de no buena calidad.
Azúcar 1 kg 0,90 €
Mermelada de melocotón 500 g (tarro cercano) 1,45 €
> Veneno en todos los sentidos. No sólo destroza los dientes sino también el resto del cuerpo.
Que una progenitora diese esos productos (galletas María, azúcar, mermelada) hace décadas, cuando no se sabía lo perjudicales que eran, tenía un pase, pero que los dé hoy, con toda la información que hay, debería estar gravemente penado.
Alubias blancas 1 kg 1,80 €
Lentejas 1 kg (pardina/extra) 2,00 €
Garbanzos 1 kg 2,20 €
> De lo mejor que hay en el paquete, al menos si no son de ciertos países donde usan pesticidas chungos prohibidos por algo aquí. Con las legumbres siempre hay que mirar el país de origen, porque ya no te puedes fiar ni siquiera de marcas españolas típicas: por ejm de Luengo he visto legumbres con procedencia de EEUU.
Eso sí, las legumbres hay que saber prepararlas (tienen mucha historia). Si no lo haces bien, por desconocimiento o falta de tiempo, es algo de pesado a "indigesto", y además puede dar muchos gases en ese aso. Como en España antiguamente se comían muchas legumbres, había una tradición y sabiduría de siglos (dejarlas en remojo, "asustarlas", combinarlas con ciertos alimentos, retirar la espumilla, etc, etc) que ha ido perdiéndose con las nuevas generaciones.
>Tomate frito 250 g 0,95 €
Chungo: llevará azúcar, aceite del malo, otros aditivos, y el tomate igual es ingenieros, y por lo tanto sin las mismas garantías fitosanitarias que el tomate de la UE. Además envasado en tetrabrik para aportar microplásticos y aditivos chungos de esa bolsa de plástico interior que lleva el tetrabrik.
Yo el tomate frito lo compro de mucha más calidad (con pocos ingredientes) y en vidrio.
>Atún 3 latas (pack estándar) 3,20 €
No es bueno: el aceite será de girasol, lo cual es chungo (altamente inflamatorio y syuperdescompensado por la relación omega 6:omega 3). La lata aporta ingredientes nocivos (recubrimiento, etc). El atún, que además será de los viejos, es muy rico en mercurio. Mejor consumir pescados pequeños, o si es atún, que sea joven.
Aceite de girasol 1 litro 1,85 €
> Altamente inflamatorio y syuperdescompensado por la relación omega 6:omega 3. Además es un aceite que ha sufrido un montón de tratamientos químico-industriales muy agresivos, y que pueden dejar residuos (aunque sean pocos no es algo positivo).
Los aceites que hay que consumir son otros, como el AOVE, coco natural.... Y para cocinar mejor ghee (hecho por uno mismo desde la mantequilla, porque el comprado es caro de narices) u otras grasas animales de calidad.
Cola Cao 800 g (o equivalente adaptado a formatos actuales de cacao soluble) 4,50 €
> Veneno. Casi todo azúcar, con aditivos y un poco de cacao. Poco saludable. Si fuese cacao 100% sería otra cosa.
No hace falta ser Rockefeller para seleccionar un mínimo qué comes si te lo puedes permitir. E igual a la larga sale mejor comer alimentos de más calidad nutricional y menos dañinos. Otra cosa es quien de verdad sea tan pobre como para depender de Cáritas para comer.