Noticia: España "pierde" 100,000 pisos de alquiler en 2024 y las rentas se siguen disparando, siendo barcelona la ciudad más afectada

Gráfico editorial en azul marino y dorado mostrando la caída del stock de viviendas en alquiler en España y la subida de la r
Publicidad

España pierde 96.512 pisos de alquiler y la renta media ya supera los 1.100 euros​

El mercado del alquiler español cerró 2024 con 717.338 viviendas ofertadas, 96.512 menos que el año anterior, y una renta media de 1.118 euros mensuales, un 11,2% por encima de 2023. Son las dos cifras que resumen el Barómetro del Alquiler de 2024, elaborado por el Observatorio del Alquiler de la Fundación Alquiler Seguro y la Universidad Rey Juan Carlos, y las dos que explican por qué encontrar piso se ha convertido en una carrera de obstáculos. La presión de la demanda se ha multiplicado: si en 2023 cada anuncio recibía 45 contactos en los diez días siguientes a su publicación, en 2024 la media escaló hasta 124. En Barcelona, la cifra se dispara a 421 interesados por inmueble.

Barcelona concentra un tercio de la caída de oferta​

La provincia de Barcelona ha perdido 37.043 viviendas en alquiler en un solo año, el 38,7% de todo el 'stock' desaparecido en España. El desplome respecto a 2019 es aún más elocuente: de 170.164 anuncios a 95.216. La Generalitat aplicó en marzo los límites de precio de la ley de Vivienda en 271 municipios catalanes declarados zona tensionada y presume de haber reducido un 5% el precio de los nuevos contratos, aunque la propia oferta cayó casi un 20% en pocos meses según sus datos. El resultado es una paradoja incómoda: Barcelona sigue siendo la provincia más cara para alquilar, con 1.604 euros de media.

El «efecto centrífugo» que describen los autores del informe se extiende a Gerona (104 contactos por anuncio) y Tarragona (13), y amenaza con replicarse en el País Vasco, donde Rentería estrena topes y provincias como Vizcaya pasan de 43 a 191 contactos por vivienda. En Madrid, la presión alcanza los 109 interesados por piso; en Baleares, 124; en Valencia, 125.
Publicidad

Por qué el propietario deja de alquilar​

El diagnóstico del desplome tiene varias capas. Una parte del análisis señala la inseguridad jurídica del arrendador: la percepción de que un inquilino puede dejar de pagar, declararse vulnerable y bloquear el desahucio durante meses o años convierte el alquiler residencial en una inversión de riesgo asimétrico. La respuesta racional del propietario es retirar el piso del mercado, pasarlo a alquiler de temporada o volcarlo al turístico, donde la rotación es más rápida y la rentabilidad mayor.

Otra corriente apunta a la asfixia del promotor. Los costes de construir vivienda protegida o de precio libre se han equiparado a los de la vivienda de lujo por la burocracia, los permisos, las inspecciones y los requisitos normativos, de modo que solo sale a cuenta el segmento alto. Y una tercera línea, más incómoda, sostiene que el problema no es de oferta sino de expectativas: cuando el alquiler se percibe como un servicio público gratuito, el mercado formal se vacía y reaparecen fórmulas opacas —contratos paralelos, cobros por suministros ficticios, subarriendos por habitaciones— que escapan a cualquier estadística.

¿Cuánto cuesta alquilar en las provincias más tensionadas?​

Barcelona lidera el ranking con 1.604 euros, seguida de Baleares (1.598) y Madrid (1.495). Completan la lista Guipúzcoa (1.430), Vizcaya (1.232), Málaga (1.191), Las Palmas (1.070), Valencia (1.044) y Santa Cruz de Tenerife (1.031). En el extremo opuesto, Teruel (484 euros) y Ciudad Real (496) son las únicas provincias por debajo de los 500 euros, con Zamora (520), Palencia (521), Jaén (540), Lugo (543) y Badajoz (550) como refugios de precio. La brecha entre la provincia más cara y la más barata supera los 1.100 euros mensuales.

El debate sobre las causas: turismo, inmigración o marco legal​

La conversación pública sobre la vivienda se ha polarizado en tres relatos que rara vez se escuchan entre sí. El primero culpa al alquiler turístico y de temporada de succionar vivienda residencial, sobre todo en los centros urbanos y el litoral. El segundo pone el foco en la presión demográfica y en el aumento sostenido de la demanda. El tercero, el menos cómodo para el poder, sostiene que el marco regulatorio —topes de precio, prórrogas forzosas, protección reforzada al inquilino vulnerable— ha sido el detonante directo de la retirada de oferta.

Lo llamativo es que las tres corrientes comparten un mismo dato: el mercado formal se está encogiendo. Y ninguna de las tres explica por qué, con 421 interesados por piso en Barcelona, la solución pasa por seguir interviniendo el precio en lugar de multiplicar la oferta. El informe deja el análisis justo ahí, en el punto donde los números dejan de discutirse y empieza la política.
💬 LO QUE DICEN LOS FOREROS
«El capitalismo funciona de cojones cuando se respeta la propiedad privada, las leyes son claras y se aplican, se reduce al mínimo el intervencionismo estatal»
— Gonzalor · Intervencionismo y propiedad privada
«Las constructoras solo hacen vviviendas top por que es lo unico rentable. Hacer vvdas para el populacho no interesa con tanta legislacion a cumplir»
— Barruno · Rentabilidad y burocracia constructora
📊 OPINIONES
Peso aproximado de cada postura en el debate. No es una encuesta.
La intervención de precios rompe la oferta45%
El turismo y la demanda tensionan el mercado30%
Inseguridad jurídica y burocracia ahuyentan al propietario25%
📈 EN CIFRASRenta media del alquiler por provincia
Barcelona: 1.604 €Barcelona1.604 €Baleares: 1.598 €Baleares1.598 €Madrid: 1.495 €Madrid1.495 €Guipúzcoa: 1.430 €Guipúzcoa1.430 €Vizcaya: 1.232 €Vizcaya1.232 €Málaga: 1.191 €Málaga1.191 €Valencia: 1.044 €Valencia1.044 €Teruel: 484 €Teruel484 €
Cifras tal como se citan en el hilo; no son una fuente oficial.
Ver los datos
Barcelona1.604 €
Baleares1.598 €
Madrid1.495 €
Guipúzcoa1.430 €
Vizcaya1.232 €
Málaga1.191 €
Valencia1.044 €
Teruel484 €
📌 DATOS
La oferta de alquiler cayó a 717.338 unidades en 2024, 96.512 menos que en 2023
La renta media nacional alcanzó los 1.118 euros, un 11,2% más que en 2023
Cada anuncio recibió 124 contactos de media en diez días, frente a 45 en 2023
Barcelona perdió 37.043 viviendas, el 38,7% del total nacional
En Barcelona cada piso recibe 421 interesados, frente a 81 el año anterior
❓ PREGUNTAS FRECUENTES
¿Cuántos interesados recibe un piso en alquiler en Barcelona?
Cada vivienda publicada en Barcelona recibe de media 421 contactos en los diez días siguientes al anuncio, frente a los 81 del año anterior. La cifra multiplica por más de tres la media nacional de 124 y refleja la competencia extrema por cada piso disponible en la provincia más cara de España.
📅 EVOLUCIÓN
Marzo 2024 La Generalitat aplica los límites de precio de la ley de Vivienda en 271 municipios catalanes declarados zona tensionada
2024 La oferta de alquiler en España cae a 717.338 unidades, 96.512 menos que el año anterior
2024 La renta media nacional sube un 11,2% hasta los 1.118 euros mensuales
2024 Barcelona pierde 37.043 viviendas en alquiler, el 38,7% del total nacional, y la presión sube a 421 contactos por piso
Enero 2025 Rentería estrena topes al precio del alquiler y el debate se extiende a otras localidades del País Vasco
🔗 FUENTES
Observatorio del Alquiler - Fundación Alquiler Seguro ↗
Informe con los datos de oferta, renta y demanda
Universidad Rey Juan Carlos ↗
Coautora del barómetro anual del alquiler
💬 POR QUÉ PARTICIPAR
✓El desglose provincia a provincia de la caída de oferta: Barcelona, Alicante, Asturias, Vizcaya, Las Palmas y Sevilla concentran los mayores recortes
✓La comparativa entre el stock de 2019 y el de 2024 en Barcelona, que pasa de 170.164 a 95.216 anuncios, con el efecto de la declaración de zona tensionada
✓El mapa de presión de demanda por anuncio en el País Vasco tras la aplicación de topes en Rentería, con Vizcaya pasando de 43 a 191 contactos
Este es un resumen del hilo. La discusión completa incluye 124 respuestas con datos, fuentes y análisis que solo están disponibles para usuarios registrados. Crea tu cuenta en 30 segundos para acceder al debate completo y participar.
Te estás perdiendo 124 mensajes
Esto es un resumen. El hilo original está entero ahí dentro.
Leer el hilo completo →
Registro en 30 segundos
Resumen elaborado con IA a partir del debate de la comunidad — 124 respuestas analizadas. Última actualización: .

Estadísticas del foro

Temas
2.057.528
Mensajes
58.385.874
Miembros
191.029
Último miembro
santiago4774

El blog de burbuja.info

-
-
Volver