¿Merece la pena la mantequilla cara?

  • Autor del tema Autor del tema zug
  • Fecha de inicio Fecha de inicio
24,45 euros el kilo. Dividimos entre 2: 12.225 euros el kilo. Luego el resto de costes.

Como he comentado, es tirando a lechosa, incluso la ecológica.
 
Merece la pena si para su elaboración se evitan procesos perjudiciales, como recipientes de metal malo u otros que sueltan partículas plásticas, o el añadido de aditivos varios. Si es marca de calidad se supone que deben tener mas cuidado con eso.
 
Siempre que sea de pasto (grass-fed). Y no tiene porqué ser más cara.

La mantequilla debe tener un tonalidad amarillo intenso (ignorad las marcas):

(adjunto visible para usuarios registrados)

(adjunto visible para usuarios registrados)

(adjunto visible para usuarios registrados)

Que sea una mantequilla comercializada como ecológica no implica que las vacas hayan sido alimentadas libremente en el pasto (pueden ser piensos certificados y estar las vacas estabuladas, etc.):

(adjunto visible para usuarios registrados)

(adjunto visible para usuarios registrados)

Para vergüenza de España, con el norte que tenemos, la mantequilla española NO es habitualmente de pasto. Les es más cómodo usar pienso para alimentar a las vacas. En Irlanda, sin embargo, hay un sistema de gestión del pasto, con recompensas para los ganaderos, y allí las vacas comen pasto una buena parte del año. De ahí, lo que afirmas, mientras sea irlandesa, da igual la marca.
 
Última edición:

Yo no la hago en casa, pero si te informas verás q es muy fácil, un litro de nata para montar cuesta unos 4 euros.

Yo compro lurpak en ofertas 2x1 a unos 2 euros la pastilla de 250 g en carrefour.
 
Última edición:
Lo mejor es hacértela tú con nata para montar , la montar hasta que se corte y la aprietas con la mano, el suero se puede usar para natillas
 
Para vergüenza de España, con el norte que tenemos, la mantequilla española NO es habitualmente de pasto. Les es más cómodo usar pienso para alimentar a las vacas. En Irlanda, sin embargo, hay un sistema de gestión del pasto, con recompensas para los ganaderos, y allí las vacas comen pasto una buena parte del año. De ahí, lo que afirmas, mientras sea irlandesa, da igual la marca.

De cómodo nada. Son ineficientes por naturaleza.

Ejemplos: Kaiku Corporación Alimentaria, Central Lechera Asturiana (CAPSA Peñasanta), Mantequerias Arias, Leche Larsa o Iberleche.

Así de abandonados están los montes, la agricultura y la ganadería en el norte de España. Sin maquinaria para estructurar el terreno todavía peor.
 
De cada litro de nata sacas unos 320 gramos de mantequilla , sale más barata hacerla tú , es súper fácil , yo la hago siempre
 
El camino se inicia en los verdes pastos asturianos donde se alimentan apaciblemente nuestras vacas.

 
24,45 euros el kilo. Dividimos entre 2: 12.225 euros el kilo. Luego el resto de costes.

Como he comentado, es tirando a lechosa, incluso la ecológica.
Ya, pero como he explicado la pone en 2x1 muy frecuentemente, si además es día del club o tienes algún cupón te sale a 2 euros, creía q eran 250 g pero son 200 g, sale a 10 euros el Kg, no encontraras nada mejor sin aditivos.

Además es danesa, el único pais con igualdad de género en el servicio militar, q es un plus para consumir sus productos.

La misma empresa hace el queso para untar arla, también lo ponen en 2x1 y también muy recomendable.
 
De cómodo nada. Son ineficientes por naturaleza.

Ejemplos: Kaiku Corporación Alimentaria, Central Lechera Asturiana (CAPSA Peñasanta), Mantequerias Arias, Leche Larsa o Iberleche.

Así de abandonados están los montes, la agricultura y la ganadería en el norte de España. Sin maquinaria para estructurar el terreno todavía peor.
La comodidad es dinero, el pasto es gratis pero el q las saca a pasear no lo hace gratis, más barato es estar en un establo comiendo pienso.

Pasa lo mismo con los aditivos del pan y la boyeria, más barato sería no echarlos pero el trabajo añadido cuesta más q los aditivos.
 

Debería salir más barata pero como la inflación q hemos tenido los últimos años es artificial, productos elaborados suben lo q quiere el fabricante, porque los ingredientes no han subido, se los suben solo al consumidor final si este traga.

500 ml de nata para montar costaba hace 2 años 1 euro, ahora cuesta 1,9 euros, pero ese es el precio al consumidor, para el productor ha subido muy poco, por lo q puede hacer mantequilla al mismo precio de siempre, si el cliente traga con la subida de la mata, pues pa Lante, si no traga con la subida de la mantequilla, pues no sube.
 


Esa foto debia ser d euna visita guiada, conozo a una persona de la foto (fallecida), y era medico, ya jubilado, ademas de miembro de la Academia de Gastronomía de Cantabria.
 
Ya, pero como he explicado la pone en 2x1 muy frecuentemente, si además es día del club o tienes algún cupón te sale a 2 euros, creía q eran 250 g pero son 200 g, sale a 10 euros el Kg, no encontraras nada mejor sin aditivos.

Además es danesa, el único pais con igualdad de género en el servicio militar, q es un plus para consumir sus productos.

La misma empresa hace el queso para untar arla, también lo ponen en 2x1 y también muy recomendable.

(adjunto visible para usuarios registrados)(adjunto visible para usuarios registrados)

https://www.infobae.com/espana/2024...s-flatulencias-de-sus-vacas-ovejas-y-gorrinos

roto2

Lo de que no encontraré nada mejor sin aditivos es tu opinión subjetiva.
 

Adjuntos

Archivo oculto para usuarios no registrados
No la compréis con sal, en la fresca tiene sentido porque actúa como conservante, pero en las fermentadas no sirve pa na.

Yo la utilizo para freír panceta o filetes, recordad q la enfermedad coronaria era anecdótica antes de aparecer las grasas artificiales q imitan la mantequilla...
 
La comodidad es dinero, el pasto es gratis pero el q las saca a pasear no lo hace gratis, más barato es estar en un establo comiendo pienso.

Pasa lo mismo con los aditivos del pan y la boyeria, más barato sería no echarlos pero el trabajo añadido cuesta más q los aditivos.

Para todo eso hay soluciones. De manera siniestra no se ponen encima de la mesa.
 

Estadísticas del foro

Temas
2.057.196
Mensajes
58.373.511
Miembros
191.018
Último miembro
danuvi

El blog de burbuja.info

-
Volver