¿Merece la pena la mantequilla cara?

  • Autor del tema Autor del tema zug
  • Fecha de inicio Fecha de inicio
Siempre que sea de pasto (grass-fed). Y no tiene porqué ser más cara.

La mantequilla debe tener un tonalidad amarillo intenso (ignorad las marcas):

(adjunto visible para usuarios registrados)

(adjunto visible para usuarios registrados)

(adjunto visible para usuarios registrados)

Que sea una mantequilla comercializada como ecológica no implica que las vacas hayan sido alimentadas libremente en el pasto (pueden ser piensos certificados y estar las vacas estabuladas, etc.):

(adjunto visible para usuarios registrados)

(adjunto visible para usuarios registrados)
Dime que organismo independiente hay que pueda certificar que las vacas han comido solo hierba ( lo de pasto suena fatal ¿qué es pasto?).
Si no lo hay, es todo un engaño o cuestión de fe en lo que diga el vendedor.

Por otra parte, basta echar al pienso granos de maíz (modificado genéticamente o no) para obtener una preciosa mantequilla amarilla.
 
(adjunto visible para usuarios registrados)(adjunto visible para usuarios registrados)

https://www.infobae.com/espana/2024...s-flatulencias-de-sus-vacas-ovejas-y-gorrinos

roto2

Lo de que no encontraré nada mejor sin aditivos es tu opinión subjetiva.
Cuando eso afecte al precio buscaré una alternativa.

No es subjetivo, búscame otra a mejor precio sin aditivos.
 
Dime que organismo independiente hay que pueda certificar que las vacas han comido solo hierba ( lo de pasto suena fatal ¿qué es pasto?).
Si no lo hay, es todo un engaño o cuestión de fe en lo que diga el vendedor.

Por otra parte, basta echar al pienso granos de maíz (modificado genéticamente o no) para obtener una preciosa mantequilla amarilla.

¿Organismo? Ni idea.

Lo que hay son bromatólogos y evidencias.
 
¿Cuál recomendáis como la mejor aunque sea cara para probarla?

He estado mirando y la mantequilla de marcas de prestigio es muy cara. Pero muy cara. Objeto de gran lujo. Me extraña que se note mucha diferencia con la barata de marca blanca porque no es más que grasa de leche batida.
Se nota unos años después cuando te diagnostican un cáncer por comer mal.
 
La comodidad es dinero, el pasto es gratis pero el q las saca a pasear no lo hace gratis, más barato es estar en un establo comiendo pienso.

Pasa lo mismo con los aditivos del pan y la boyeria, más barato sería no echarlos pero el trabajo añadido cuesta más q los aditivos.
En Irlanda no hay Lobo, no veas como cambia eso la perspectiva de tener o no las vacas mas o menos felices.
 
No la compréis con sal, en la fresca tiene sentido porque actúa como conservante, pero en las fermentadas no sirve pa na.

Yo la utilizo para freír panceta o filetes, recordad q la enfermedad coronaria era anecdótica antes de aparecer las grasas artificiales q imitan la mantequilla...
Pues yo una vez compré una sin sal por error y qué mal me supo. Y tampoco le puedes echar un poco de sal después de comprarla porque no queda bien.

La quería para untarla en pan y tenía un sabor raro que no me gustó, sin embargo un tiempo después compré la que lleva sal y bien.

Era esta de la marca Imperial.

(imagen visible para usuarios registrados)
 
Dime que organismo independiente hay que pueda certificar que las vacas han comido solo hierba ( lo de pasto suena fatal ¿qué es pasto?).
Si no lo hay, es todo un engaño o cuestión de fe en lo que diga el vendedor.

Por otra parte, basta echar al pienso granos de maíz (modificado genéticamente o no) para obtener una preciosa mantequilla amarilla.
Efectivamente es todo mentira, fijate, hace unos años salió en la TV local de Salamanca un productor de jamón ibérico de una productora de las buenas, le estaban entrevistando, pero era el patriarca, q ya no estaba al mando, y estaba un poco mayor, y se dice que solo los niños, los borrachos y los mayores dicen la verdad, se fue de la lengua, le entró la risa con el jamón ibérico y la montería, y les dijo q eso era para la publicidad, q en realidad solo salen al monte la última semana de vida a comer 4 bellotas, y le dijo al periodista, a ver si te crees q en el monte hay bellotas para tanto gorrino...
 
Efectivamente es todo mentira, fijate, hace unos años salió en la TV local de Salamanca un productor de jamón ibérico de una productora de las buenas, le estaban entrevistando, pero era el patriarca, q ya no estaba al mando, y estaba un poco mayor, y se dice que solo los niños, los borrachos y los mayores dicen la verdad, se fue de la lengua, le entró la risa con el jamón ibérico y la montería, y les dijo q eso era para la publicidad, q en realidad solo salen al monte la última semana de vida a comer 4 bellotas, y le dijo al periodista, a ver si te crees q en el monte hay bellotas para tanto gorrino...
Me lo creo, les ponen a los gorrinos un vídeo sobre las bellotas y ya les dan el certificado.

Además para el jamón ibérico deben ser bellotas de encina. Por ejemplo, en el norte la mayoría de las bellotas provienen del roble.
 

Ni de coña sale más cara, y no tiene estabilizadores ni nada, la tienes que montar muy fría cuanto más fría mejor, en 5 minutos yo creo q ya puedes hacerla , no, es muy entretenido aunque se tarde poco, te sientes muy útil, y si tienes niños q te ayuden pues mucho más divertido
 
Debería salir más barata pero como la inflación q hemos tenido los últimos años es artificial, productos elaborados suben lo q quiere el fabricante, porque los ingredientes no han subido, se los suben solo al consumidor final si este traga.

500 ml de nata para montar costaba hace 2 años 1 euro, ahora cuesta 1,9 euros, pero ese es el precio al consumidor, para el productor ha subido muy poco, por lo q puede hacer mantequilla al mismo precio de siempre, si el cliente traga con la subida de la mata, pues pa Lante, si no traga con la subida de la mantequilla, pues no sube.
No recuerdo precios, pero siempre q he mirado sale más barato hacerla tu
 
Efectivamente es todo mentira, fijate, hace unos años salió en la TV local de Salamanca un productor de jamón ibérico de una productora de las buenas, le estaban entrevistando, pero era el patriarca, q ya no estaba al mando, y estaba un poco mayor, y se dice que solo los niños, los borrachos y los mayores dicen la verdad, se fue de la lengua, le entró la risa con el jamón ibérico y la montería, y les dijo q eso era para la publicidad, q en realidad solo salen al monte la última semana de vida a comer 4 bellotas, y le dijo al periodista, a ver si te crees q en el monte hay bellotas para tanto gorrino...
Pues tenía razón el hombre hace unos años.
Pero precisamente en el jamón ya es más difícil engañar.
Como ibérico vale todo, y no suele haber engaño: ibérico es una raza, y precinto verde o blanco es fácil y barato de conseguir para el jamón.
Precinto rojo, o los escasos zainos, ahí ya sí hay mucho más control y es complicado hacer embelecos.
 
No la compréis con sal, en la fresca tiene sentido porque actúa como conservante, pero en las fermentadas no sirve pa na.

Yo la utilizo para freír panceta o filetes, recordad q la enfermedad coronaria era anecdótica antes de aparecer las grasas artificiales q imitan la mantequilla...

Sirve para darle sabor si se toma untada, de lo contrario queda demasiado sosa para quienes nos gusta lo salado.
 
Me lo creo, les ponen a los gorrinos un vídeo sobre las bellotas y ya les dan el certificado.

Además para el jamón ibérico deben ser bellotas de encina. Por ejemplo, en el norte la mayoría de las bellotas provienen del roble.
En el norte no se cria gorrino iberico ni se le hacen montanera en Dehesas.

Lo que si se les daba en el norte, sobre todo en el pasado, era castañas. Y si por mi fuera en las fincas de manzanos, tras cosechar, soltaria un gorrino a que comiera toda la caida...
 

5? Mira en Mercadona, es más barata a 5 euros litro de nata cómprala hecha.

Yo la monto en la batidora de mesa pero también se puede con la batidora de mano con las varilla, si es batidora de mano yo ma monto en un bowl grande, empiezo poca velocidad para no salpicar y luego según va cojiendo cuerpo le aumento velocidad , justa hasta que no salpique.
Se montará como la nata de las tarta, sigue montando, verás que no va quedando tan lisa, luego sigue y verás como ose separa un líquido blanco ( suero de leche) y mantequilla que sale como en pequeñas bolitas amarillas , paras, te pones unos guantes o con las manos limpias juntas las bolas amarillas apretándolas para juntarlas en un bloque l aprietas bien para q salga todo el líquido y ya tienes la mantequilla

La nata si quieres antes de montarla métela media hora en el congelador te saldrá algo menos de 350 gramos
 

Creo q es muy cara a 5 euros, la de vaso nunca lo he intentado, tendría q salir pero cuando se separen suero y mantequilla saltará muchísimo.
Luego recién hecha aunque esté fría está muy blandita, extiende un poco en pan y échale azúcar, majar de dioses
 
Yo en Canarias siempre compro Kerrygold salada porque es la de mi infancia y sigue teniendo buena distribución.

En Madrid compro esta asturiana que es muy buena.

Mantequilla Lorenzana – Mantequilla 100% pura. Una mantequilla que aúna tradición e innovación en un solo bocado. ¡Entra a conocer la auténtica mantequilla de Tineo! Mantequilla Lorenzana – Mantequilla 100% pura. Una mantequilla que aúna tradición e innovación en un solo bocado. ¡Entra a conocer la auténtica mantequilla de Tineo!
 
Última edición:

Estadísticas del foro

Temas
2.057.430
Mensajes
58.382.121
Miembros
191.025
Último miembro
Stela

El blog de burbuja.info

-
-
Volver